12.10.2020 15:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 12974; сегодня: 2.

АлтГУ реализует проект «Тюрко-монгольский мир «Большого Алтая»

АлтГУ реализует проект «Тюрко-монгольский мир «Большого Алтая»

Алтайский государственный университет благодаря поддержке Министерства науки и образования российской федерации реализует большой проект «Тюрко-монгольский мир «Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности». Проект состоит из двух блоков: научного и образовательного.

Образовательная часть проекта представлена шестью магистерскими программами в трех направлениях: социально-экономическом, гуманитарном и естественно-научном. В их разработке участвуют три стороны: заказчики, вузы-эксперты и вузы-партнеры, которым предстоит реализовать эти программы.

В пул стейкхолдеров входят учреждения и предприятия России и стран Большого Алтая: Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Киргизии, Китая. Потенциальные заказчики образовательных программ определят необходимые компетенции, которые должны быть освоены в рамках обучения в магистратуре. Выпускники разрабатываемых образовательных программ будут трудоустроены в эти организации.

Вузы стран Большого Алтая, с которыми АлтГУ связывают прочные связи, выступят в качестве вузов-экспертов, участвующих в разработке программ, и вузов-партнеров, совместно с которыми эти программы будут реализованы.

Программы в большей степени ориентированы на иностранных граждан, но студентами станут и выпускники-бакалавры российских вузов. Международная коллаборация дает возможность расширить потенциал программ: вузы-партнеры, с которыми университет сотрудничает много лет, готовы объединить усилия, сделать эти программы и сетевыми, и двудипломными.

Еще одна особенность этого образовательного проекта – все программы будут носить междисциплинарный характер. Так, например, программа 42.04.01 «Реклама и связи с общественностью», профиль «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая» соединяет в себе компетенции, с одной стороны, в сфере рекламы и PR, с другой – юриспруденции. Таким образом, у программы будет несколько научных руководителей: представитель института медиакоммуникаций и представитель юридического института.

Третьим руководителем программы выступит представитель вуза-эксперта. Активно в этой роли себя проявили, например, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Казахстан), Киргизский Национальный университет имени Жусупа Баласагына и другие вузы.

В ближайшее время с заказчиками каждой из образовательных программ состоятся встречи, на которых будут определены компетенции, необходимые этим организациям. Следующим шагом по разработке программ станет экспертно-аналитическая сессия, в рамках которой будут определены ключевые компоненты программ, учтены нюансы, определены роли вузов-партнеров.

Первый набор на образовательные программы университет планирует осуществить в 2021 году. Стейкхолдеры программ уже определены. Так, у упомянутой программы «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая» заказчиками выступают Министерство культуры и информации республики Казахстан, Министерство культуры и информации республики Кыргызстан, Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края, УМФС России по Алтайскому краю, отдел по вопросам миграции УМВД Росси по Барнаулу и издательский дом «Алтапресс». Принципиальна для проекта точечная подготовка и целевая направленность трудоустройства, потому что программы не рассчитаны на массового зарубежного и российского абитуриента.

Этот проект позволит не только решить актуальные для организаций и компаний стран Большого Алтая задачи, подготовив для них штучных специалистов, но и расширит научный потенциал вузов-партнеров в области изучения алтаистики, тюркологии, монголоведения.

Спецификой проекта является его целостность: новые образовательные магистерские программы полностью соответствуют научным направлениям, представленным в проекте. У магистрантов будет возможность погрузиться в деятельность научных школ, сделать первые исследовательские шаги. И, вполне вероятно, они продолжат свой путь в науку, продолжив обучение в аспирантуре университетов-партнеров.

Проект «Тюрко-монгольский мир «Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности» ориентирован на подготовку уникальных специалистов, со сформированным научным мировоззрением, отвечающим запросам работодателей, подкованных в нескольких направлениях, погруженных в межкультурную специфику и в то же время сохраняющих национальную самоидентичность в пространстве Большого Алтая.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...