01.10.2020 13:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 8347; сегодня: 2.

Международный молодежный форум по тюркологии готовят в АлтГУ

Международный молодежный форум по тюркологии готовят в АлтГУ

В Алтайском государственном университете состоялось первое координационное совещание проектных групп Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Сетевой научно-образовательный проект ведущих университетов России и стран Центральной Азии – Центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», сформированный на базе опорного вуза Алтайского края, подвел итоги первого этапа работы, в рамках которого, прежде всего, были сформированы офис управления проектом и шесть проектных групп:

Проектная группа № 1 «Комплексные историко-археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюрко-монгольских народов Большого Алтая».

Проектная группа № 2 «Комплексные исторические реконструкции этноконфессиональных процессов в тюрко-монгольском мире Большого Алтая».

Проектная группа № 3 «Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности  тюрко-монгольских народов Большого Алтая».

Проектная группа № 4 «Комплексный анализ политико-правовых системы и этнополитических процессов  в тюрко-монгольском мире Большого Алтая в исторической ретроспективе и на современном этапе».

Проектная группа № 5 «Тюрко-монгольский мир на современном этапе: анализ и прогнозирование современных межгосударственных и межнациональных отношений».

Проектная группа № 6 «Тюрко-монгольский мир в медиа-пространстве Большого Алтая».

«Наш центр приступил к активной работе с начала учебного года. Сейчас идет процесс его институционализации, и мы намерены зарегистрировать центр как международную некоммерческую организацию. С нашими коллегами, тюркологами из российских вузов и научно-образовательных центров и университетов стран Центральной Азии, кто вошел в состав научных проектных групп, мы утвердили план работы на ближайшие три месяца и список мероприятий. В частности, нам необходимо сформировать Международный координационный совет в рамках центра, подготовить программы исследовательских работ на 2021 – 2022 годы и провести ряд научных мероприятий до конца года. Помимо этого нам необходимо скоординировать деятельности проектных групп с целью выработки общей стратегии дальнейшего продвижения центра», - отметила заведующий кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений АлтГУ Юлия Александровна Лысенко.

Под эгидой Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайский госуниверситет  29-октября – 1 ноября 2020 г. планирует проведение Международного научного молодежного форума «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая», в рамках которого будет сформирована Международная школа молодых ученых-тюркологов и алтаистов, а чуть позже - 4-5 ноября 2020 г. - Международную конференцию «Индустриальное строительство в Центральной Азии: историческое значение для региона», посвященную 90-летию со дня открытия Туркестано-Сибирской железной дороги. Помимо этого, в планах у руководства центра – презентация НОЦ «Большой Алтай» на площадке одного из информагентств в Москве.

Напомним, что Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» был создан на I Международном алтаистическом форуме «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность», который проходил 12-14 сентября 2019 г. в Алтайском государственном университете и Горно-Алтайском государственном университете.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...